В Берлине закроется филиал музея Гуггенхайма

Крупнейший банковский концерн Германии Deutsche Bank объявил о закрытии филиала музея Гуггенхайма в Берлине, сообщает Bloomberg. Музей в столице Германии был совместным проектом банка и фонда Соломона Гуггенхайма. По какой причине две организации решили прекратить сотрудничество, длившееся с 1997 года, неизвестно.

Контракт Deutsche Bank и фонда истекает в конце 2012 года. Сообщается, что после окончания срока договора стороны планируют найти новые формы сотрудничества в сфере современного искусства.

За время существования немецкого филиала музея Гуггенхайма, который располагается на одной из центральных улиц Берлина Унтер-ден-Линден, в нем прошли 57 выставок. За эти годы музей посетили более 1,8 миллиона человек.

В сообщении Deutsche Bank говорится, что организация планирует использовать помещение музея для делового центра, призванного "укрепить диалог между бизнесом и политическими кругами".

Немецкий филиал музея оказался популярным проектом фонда - именно здесь впервые были выставлены некоторые работы крупнейших современных художников (Герхард Рихтер, Аниш Капур, Джеймс Розенквист), созданные по заказу Deutsche Bank и музея.

Первый Музей Гуггенхайма открылся в 1939 году в Нью-Йорке. Позднее начали работать филиалы в Берлине, Лас-Вегасе и Венеции. Музей Гуггенхайма также открыт в Бильбао и строится в Абу-Даби. Предполагается, что фонд откроет музей в Хельсинки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше