Пенсильванский политик заставлял госслужащих работать на выборах

Член Палаты представителей Пенсильвании Уильям ДеВис (William DeWeese) признан виновным в краже, преступном сговоре и конфликте интересов. Об этом сообщает Associated Press.

Приговор был вынесен 6 февраля. Определение наказания назначено на 24 апреля. 61-летнему политику грозит до 38 лет тюрьмы.

Суть обвинений состояла в том, что государственные служащие из офиса ДеВиса в рабочее время принимали участие в его избирательных кампаниях 2000-го и 2006-го годов. Тем самым был нанесен ущерб налогоплательщикам.

Своей вины ДеВис не признал и намерен подать апелляцию. Он также не собирается покидать Палату представителей штата и намерен участвовать в перевыборах.

Расследование началось в 2007 году. Обвинения ДеВису были предъявлены в 2009-м (в 2010 году его, однако, вновь переизбрали).

Обвинения основывались на показаниях сотрудников ДеВиса, которые утверждали, что параллельно с госслужбой были заняты работой в его избирательной кампании. Политик заявлял, что его помощники просто не заполнили необходимые бумаги, в которых говорилось бы, что в его избирательной кампании они участвуют в свободное от работы время.

До начала суда ДеВис, демократ, утверждал, что расследование в его отношении мотивировано политическими соображениями. Его начал республиканец Том Корбетт (Tom Corbett), занимавший в то время должность генпрокурора штата. В 2010 году его избрали губернатором Пенсильвании. Однако 6 февраля, при вынесении вердикта, ДеВис не стал критиковать Корбетта.

Расследование в отношении ДеВиса было частью так называемого "Бонусгейта", политического скандала, в ходе которого выяснилось, что политики использовали служащих законодательного собрания штата в ходе своих избирательных кампаний и платили им бонусы из бюджета. Как сообщает The Philadelphia Inquirer, по подобным обвинениям, кроме ДеВиса, были осуждены пять человек, еще 15 человек уже признали свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше