Экспортная пошлина на никель снизилась на 40 процентов

Экспортная пошлина на никель в России с марта 2012 года составит 1,25 тысячи долларов за тонну. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление правительства. Таким образом, пошлина снизилась почти на 40 процентов.

Новая методика расчета пошлины на никель, которая теперь привязана к ценам на Лондонской бирже металлов, вступила в силу 28 мая 2011 года. Ценой отсечения для определения размера пошлины является уровень в 12 тысяч долларов за тонну. При превышении этой суммы будут применяться коэффициенты от 0,05 до 0,3.

Мониторинг проводится ежеквартально, соответственно вступающая 5 марта в силу пошлина рассчитана по итогам четвертого квартала 2011 года.

Стоит отметить, что с момента присоединения России к ВТО прогрессивная ставка будет ограничена потолком в 5 процентов. Ограничения будут действовать в течение 4 лет после вступления в ВТО (с июля 2012 года), после чего будут обнулены.

Сейчас крупнейшим поставщиком никеля в стране является ГМК "Норильский никель", занимающий более 90 процентов всего рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше