Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве

Вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву предъявили обвинение в получении взятки. Следователи считают, что в 2004 году чиновник получил долю в уставном капитале некоей компании, стоимость которой составила пять миллионов рублей, сообщает 9 февраля СК РФ.

В сообщении не уточняется, за совершение каких именно действий получил взятку Контеев.

Чиновник с августа 2011 года находится под арестом. Его обвиняют в организации двух заказных убийств, связанных с переделом прибыли на потребительском рынке.

Контеев курирует эту сферу городского хозяйства с 1992 года, сначала в должности председателя комитета по развитию товарного рынка, а с 2000 года как вице-мэр.

В СМИ высказывались предположения, что уголовное преследование Контеева стало следствием передела сфер влияния в Екатеринбурге после ухода в отставку в 2010 году мэра Аркадия Чернецкого.

8 февраля стало известно, что группа екатеринбургских бизнесменов направила письмо в защиту Контеева на имя премьер-министра Владимира Путина. По сведениям издания "66.ru", глава правительства уже ознакомился с посланием. Реакцию премьера авторы письма ожидают в течение полутора - двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше