ЦБ сообщил о сокращении вкладов россиян в январе

В январе 2012 года объем вкладов россиян в банках страны сократился на два процента, а отток с депозитов юридических лиц составил 10,1 процента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы ЦБ. Отток средств с депозитов и вкладов стал основным фактором для уменьшения ресурсной базы кредитных организаций.

Что касается кредитов предприятиям и физическим лицам, то в январе банкам удалось нарастить кредитный портфель физическим лицам на 0,6 процента, передает "Интерфакс". В то же время объем кредитов нефинансовым организациям, напротив уменьшился на 0,6 процента.

За первый месяц 2012 года совокупная прибыль отечественных банков достигла 102,7 миллиарда рублей. Для сравнения, годом ранее аналогичный показатель составил 76,8 миллиарда рублей. Совокупные активы банков в январе текущего года снизились на 1,1 процента.

Вклады граждан являются одним из источников кредитных средств для банков. С осени прошлого года отечественные организации начали постепенно повышать ставки по депозитам для привлечения денег у населения. Также в банках, в частности, в Сбербанке, заявили, что планируют повышать и ставки по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше