Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками

Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Власти не раскрывают имена трейдеров банка, замешанных в незаконных действиях.

По данным издания, в махинациях принимали участие трейдер финансовых продуктов в иенах Томас Хэйес (Thomas Hayes) и его начальник Кристофер Сесер (Christopher Cecere). Расследование установило, что трейдеры пытались манипулировать ставкой TIBOR. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 миллионов евро.

Кроме того, по данным следствия, трейдер Barclays Филипп Мориоссеф (Philippe Moryoussef) был замешан в манипуляциях со ставкой межбанковского кредитования EURIBOR.

По итогам расследования, проходившего в течение последних нескольких месяцев, более десяти банковских трейдеров и брокеров были отстранены от работы, уволены или отправлены в отпуска. В незаконных действиях подозреваются сотрудники Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Royal Bank of Scotland, Citigroup и брокерской компании ICAP.

В феврале антимонопольное ведомство Швейцарии - COMCO - начало расследование в отношении 12 финансовых компаний, подозреваемых в сговоре. Предположительно, они старались манипулировать ставками LIBOR и TIBOR. Похожие расследования начались в Великобритании и США.

LIBOR (London Interbank Offered Rate), EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) и TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) - ставки межбанковского кредитования. Первая рассчитывается Британской банковской ассоциацией, вторая - европейской, третья - японской. Показатели рассчитываются исходя из ставок кредитования для банков крупнейших игроков рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше