В Перу арестовали лидера повстанцев-маоистов

В Перу арестован единственный находившийся на свободе лидер леворадикальной повстанческой группировки "Сияющий путь" (Sendero luminoso) Флориндо Флорес (Florindo Eleuterio Flores). Об этом 12 февраля сообщает Associated Press.

Флорес, также известный как "товарищ Артемио", был пойман в одном из удаленных районов в центральной части Перу. Он был тяжело ранен и доставлен в одну из больниц Лимы, где врачи вытащили из его желудка две пули. По заявлению министра обороны Перу, Флорес пострадал в ходе перестрелки с пытавшимися задержать его военными, однако местные СМИ сообщили, что его мог ранить один из сторонников, намеревавшийся сдать его властям для получения выкупа.

Перуанские власти охотились за Флоресом на протяжении многих лет. Как сообщает Reuters, в 2010 году за помощь в его поимке была объявлена многомиллионная награда. В настоящее время остается неясным, как именно военным удалось вычислить местонахождение "товарища Артемио".

Группировка "Сияющий путь", исповедующая идеи радикального маоизма, была основана в начале 1960-х годов, а в 1980 году ее участники начали вооруженную борьбу против правительства. Расцвет влияния "Пути" пришелся на 1980-е годы, когда организация фактически контролировала несколько районов страны, опираясь, в основном, на поддержку беднейших слоев населения.

С 1992 года, когда основатель группировки Абимаэль Гусман был схвачен перуанскими властями, ее влияние постепенно начало угасать. В настоящее время "Сияющий путь" насчитывает несколько сотен членов и, в основном, проводит разовые акции против полиции и правительственных войск в удаленных районах страны.

Согласно данным, опубликованным властями Перу в 2003 году, жертвами конфликта между правительством страны и сторонниками "Сияющего пути" за весь его период стали почти 70 тысяч человек.

"Сияющий путь" признан террористической организацией в Перу, а также в США, Канаде и странах Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше