Лидер перуанских маоистов предложил правительству перемирие

Единственный находящийся на свободе активный лидер перуанского маоистского партизанского движения "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь") товарищ Артемио (Artemio) предложил правительству заключить перемирие, передает BBC News. Взамен он хочет получить амнистию и переговоры об окончании многолетнего вооруженного противостояния.

Артемио, лидер перуанской герильи, который, как считают, командует в настоящее время двумя-тремя сотнями бойцов, встретился с журналистами неподалеку от своей базы посреди перуанских джунглей в провинции Сан-Мартин (San Martin) и изложил свои условия прямо под проливным дождем.

Ответа от перуанского правительства пока нет, однако, наблюдатели полагают, что он будет скорее отрицательным. В 2004 году правительство предложило награду в 50 тысяч долларов США за помощь в поимке товарища Артемио. В октябре 2006 года президент Перу Алан Гарсия (Alan Garcia) призвал приговаривать террористов к смертной казни. Товарищ Артемио в ответ заявил, что не боится смертной казни и если правительство отвергнет его предложение о перемирии, эскалация насилия станет неизбежной.

"Сендеро луминосо" была создана в 60-е годы XX века в среде университетских преподавателей и студентов департамента Аякучо (Ayacucho). Организация ставила своей целью борьбу за социальные права беднейших слоев населения, в основном индейцев. После того, как в 1980 году ее возглавил член руководства леворадикального крыла Перуанской компартии бывший профессор философии Абимаэль Гусман (Abimael Guzman), "Сендеро Луминосо" была реорганизована в вооруженную группировку и развязала террор против представителей власти, а позднее и против всех несогласных с ее идеологией.

Наиболее активная фаза боевых действий "Сендеро луминосо" пришлась на 1980-1992 годы. В 2003 году Комиссия по примирению возложила на движение ответственность за гибель по меньшей мере 31 тысячи человек. Общее количество жертв боевых действий за 1980-2000 годы оценивают в 70 тысяч человек.

14 октября 2006 года 71-летний Абимаэль Гусман, арестованные в сентябре 1992 года, были приговорены гражданским судом к пожизненному заключению по обвинению в убийстве 69 крестьян, 26 политических и профсоюзных деятелей, а также в организации 14 взрывов автомобилей, начиненных взрывчаткой, совершенных ими или по их приказу в период с 1980 по 1991 годы. Для Гусмана это был уже второй пожизненный приговор - первый, вынесенный военным трибуналом, был отменен в 2003 году, когда было страна отказалась от части антитеррористического законодательства, принятого бывшим президентом Перу Альберто Фухимори (Alberto Fujimori).

О товарище Артемио известно немного. Некоторые считают его одним из региональных лидеров "Сендеро луминосо", другие полагают, что он взял на себя руководство всей организацией после ареста в 1999 году Оскара Дуранда Рамиреса (Oscar Durand Ramirez). В августе 2005 года в телевизионном интервью товарищ Артемио назвал себя главой всех мятежников "Сендеро луминосо" "вне тюрьмы". В интервью он взял на себя ответственность за несколько нападений и пообещал, что организация расширит свою кампанию "отборного уничтожения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше