Вдова экс-президента Литвы создала партию

Кристина Бразаускене, вдова экс-президента Литвы Альгирдаса-Миколаса Бразаускаса, возглавила учрежденную ею же Демократическую партию труда и единства. Об этом сообщает портал DELFI. Съезд партии состоялся в субботу, 11 февраля, в Вильнюсе. Бразаускене была выбрана лидером политического объединения единогласно.

Демократическая партия труда и единства еще не зарегистрирована в Минюсте. В настоящее время в ней значатся 1700 членов (по закону, партию могут создать не менее тысячи человек). Как утверждается, новое политическое объединение будет бороться с безработицей и теневой экономикой, а также защищать интересы рядовых граждан. Политологи, опрошенные порталом, отмечают, что новая партия, скорее всего, будет центристской.

Напомним, в августе 2011 года Бразаускене была выбрана лидером Литовского союза свободы (тогда же на съезде было решено изменить название партии на "Союз президента Литвы"), однако спустя три месяца, вдова президента покинула это объединение. Поводом стали разногласия с бывшим руководителем Литовского союза свободы Витаутасом Шустаускасом (который стал заместителем Бразаускене) по поводу основополагающих ценностей и названия партии.

Парламентские выборы в Литве состоятся в октябре 2012 года. Как отмечает ИА REGNUM, в минувшие выходные также прошел съезд Партии людей Литвы, учредителем которой стал известный литовский бизнесмен русского происхождения, владелец каунасского баскетбольного клуба "Жальгирис", трех футбольных команд и банка Ukio bankas Владимир Романов. Сам он, впрочем, возглавить партию отказался.

Осенью 2011 года свое политическое объединение создали "зеленые", а в январе 2012 года партию под названием Taip! (Да!) зарегистрировал мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше