Снижение иены резко подняло японские акции

Японский биржевой индекс Nikkei по итогам торговой сессии 15 февраля вырос на 2,3 процента до 9260 пунктов, что является лучшим показателем за последние полгода. Элитный индекс Topix, в свою очередь, поднялся на 2,05 процента до 803 пунктов.

Котировки рынка акций Японии резко выросли из-за заявленных ЦБ страны мер по дальнейшему смягчению кредитной политики, сообщает AFP. Банк Японии заявил, что намерен влить в экономику еще 130 миллиардов долларов для борьбы с дефляцией.

Этот шаг существенно снизил стоимость иены, которая упала до минимума за квартал. Один евро на торгах в Токио достиг уровня в 103,5 иены.

Дешевая иена оказывает поддержку крупнейшим корпорациям - экспортерам Японии, от которых во многом зависит развитие всей японской экономики. В последний год ВВП страны снизился на 0,9 процента, вновь оказавшись в минусе после небольшого подъема 2010 года.

Действия ЦБ Японии вкупе с другими позитивными международными новостями поддержали и российский рынок акций. Индекс ММВБ к полудню вырос на 1,11 процента, а РТС - на 1,18 процента, достигнув максимума с сентября 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше