Косовские сербы сказали "нет" албанскому руководству республики

Комиссия по проведению референдума среди сербского населения Косово объявила предварительные результаты голосования, завершившегося в среду, 15 февраля. Как передает Agence France-Presse в ночь на четверг, 99,74 процента проголосовавших ответили "нет" на вопрос, поддерживают ли они учреждение Республики Косово. Таким образом, сербы выразили свое недоверие албанскому руководству Косово.

Референдум проводился в четырех муниципалитетах на севере Косово, населенных преимущественно сербами. Право участвовать в голосовании получили 35,5 тысячи человек. Явка составила 75 процентов. Голосование продолжалось два дня - 14 и 15 февраля.

AFP отмечает, что косовские сербы организовали референдум, опасаясь, что Сербия откажется от притязаний на Косово, если ее примут в ЕС.

Вместе с тем, проведенное голосование не имеет юридической силы. Официально его не поддержали ни Белград, ни мировое сообщество. Руководство Косово осудило проведение референдума и обвинило в его организации правительство Сербии.

Республика Косово, большую часть населения которой составляют этнические албанцы, объявила о своем отделении от Сербии в феврале 2008 года. Белград и живущие в крае сербы отказались признать провозглашенную независимость.

Сербы составляют от 5 до 10 процентов от двухмиллионного населения Косово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше