Среда обитания

На рынок новостроек Подмосковья вышло 46 новых объектов

За последнее время на рынок новостроек Подмосковья вышло 46 новых объектов совокупной жилой площадью 1,486 миллиона квадратных метров. Об этом говорится в обзоре аналитического центра компании Tekta Group.
Как отмечают эксперты, 17 объектов (447,8 тысячи квадратных метров) являются новыми стройплощадками, на которых ранее не велось строительство. 29 объектов (1,037 миллиона "квадратов"), поступивших в продажу в конце 2011 - начале 2012 года, представляют собой корпуса в ранее застраиваемых микрорайонах области.
Большая часть новостроек сосредоточена в радиусе 25-35 километров от МКАД. Среди городов Подмосковья наиболее активно застраиваются Видное, Одинцово, Красногорск, а также территория "новой" Москвы.
По оценкам аналитиков, не менее 50 процентов от всех сделок на рынке новостроек ближайшего Подмосковья приходится на жителей столицы. Около 35 процентов покупок осуществляют жители Московской области, остальную долю составляют жители других регионов РФ и стран СНГ. При этом, по словам специалистов, если раньше спрос на новостройки был сосредоточен в ближнем Подмосковье, то сейчас внимание покупателей привлекают и более удаленные зоны.
По данным компании "Азбука жилья", в январе средняя цена "квадрата" на рынке новостроек Московской области снизилась по сравнению с декабрем на 0,3 процента и составила 63,9 тысячи рублей. Потенциальный спрос сократился на 0,7 процента, а объем предложения - на 7,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше