АСВ поборется с "золотыми парашютами" в проблемных банках

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило выплачивать "золотые парашюты" (компенсации, перечисляемые при уходе из организации) топ-менеджерам разорившихся банков только после удовлетворения требования кредиторов, а не непосредственно при увольнении. Об этом заявил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников в интервью газете "Известия".

По его словам, "несправедливо, чтобы вкладчики получали меньше из-за того, что проштрафившиеся руководители 'нарисовали' себе миллионы". Как добавил Мирошников, опыт работы ведомства с разорившимися финансовыми организациями показывает, что зачастую банкиры получают "золотые парашюты" прямо перед банкротством. Кроме того, как отмечают в АСВ, несправедливо, чтобы менеджерам, виновным в сложном положении банков, выплачивались существенные средства.

Мирошников рассчитывает, что предложение об исключении "золотых парашютов" из выплат при увольнении будет внесено в Госдуму в марте. В то же время юристы указывают, что практическая реализация предложения АСВ пока находится под вопросом. Сейчас в законодательстве подробно не прописано, какие именно выплаты включаются в выходное пособие.

В середине 2009 года сообщалось, что четыре бывших топ-менеджера уральского банка "Северная казна" смогли через суд добиться получения "золотых парашютов". Сама финорганизация пострадала из-за финансового кризиса и была выкуплена в ноябре 2008 года "Альфа-банком", который и занимался ее санацией.

При этом общая сумма компенсаций за увольнение составила 72 миллиона рублей, в том числе 18 миллионов рублей, которые причитались бывшему советнику председателя правления "Северной казны" Валерию Малкову. Как отмечало тогда же информагентство "Ура.ру", размер "золотого парашюта" Малкову был установлен незадолго до сделки с "Альфа-банком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше