РЖД привяжет свои облигации к уровню инфляции

"Российские железные дороги" в апреле-мае текущего года намерены разместить первый выпуск 15-летних облигаций, которые привязаны к уровню инфляции. Об этом заявил замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев, передает РИА Новости.

По словам Ильичева, объем выпуска составит либо 10, либо 15 миллиардов рублей. Решение о выпуске бумаг еще должно быть утверждено советом директоров РЖД.

Представитель РЖД пояснил, что ставка облигаций, привязанных к инфляции, будет определяться с помощью данных по росту цен от Росстата. "Мы предполагаем, что будем брать стандартную шестимесячную ставку купона, брать инфляцию за шесть предыдущих месяцев плюс маржа, которая будет определяться при размещении в абсолютном размере - инфляция плюс 1-1,5 процента", - рассказал Ильичев.

РЖД, которые полностью принадлежат государству, являются одной из крупнейших транспортных компаний мира. Госкомпания уже размещала бумаги как на российском рынке, так и за рубежом - в 2010 году дебютные еврооблигации РЖД допустили к торгам на Ирландской фондовой бирже.

В 2011 году, по оценке Росстата, инфляция в стране достигла исторического минимума в 6,1 процента. В текущем году, как считают в Минэкономразвития, рост цен в России может составить 5-5,5 процента. 21 февраля премьер-министр Владимир Путин заявил, как сообщил "Интерфакс", что в 2012 году инфляция составит около шести процентов, и даже "может быть, чуть-чуть превысит этот показатель".

В 2011 году Путин предложил ограничить в ближайшие три года рост тарифов естественных монополий в России инфляцией. В РЖД не поддержали эту идею, отметив, что в этом случае потери госкомпании превысят 80 миллиардов рублей, а инвестпрограмма может сократиться на 40-50 миллиардов рублей с запланированных 358 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше