Среда обитания

"Итера" назвала проект "Минск-Сити" убыточным

В российской нефтегазовой компании "Итера", которая занимается строительством многофункционального комплекса (МФК) "Минск-Сити", назвали проект убыточным. Об этом говорится в письме совладельца компании Игоря Макарова к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, пишет газета "Коммерсантъ".
Письмо было направлено главе государства за неделю до 16 февраля, когда стало известно, что власти страны приняли решение отстранить "Итеру" от стройки в связи с неудовлетворительными темпами работ (по данным издания, юридически контракт с застройщиком пока не расторгнут). Ранее Лукашенко уже неоднократно выступал с критикой работы "Итеры" и выражал готовность передать проект китайским инвесторам.
Как отмечает Макаров, изначально предполагалось, что затраты на проект составят 5,1 миллиарда долларов, а выручка от продаж - 6,8 миллиарда долларов (чистая прибыль - 1,7 миллиарда долларов). Однако в настоящее время, по данным "Итеры", инвестиции в строительство МФК оцениваются в 2,5 миллиарда долларов, а выручка - в 2,2 миллиарда (убыток - 0,3 миллиарда долларов). По данным белорусской стороны, проект сейчас стоит около 3 миллиардов долларов. Изменение финансовых параметров связано с упавшим из-за кризиса спросом на недвижимость в Минске. В результате, по словам совладельца "Итеры", из проекта вышли все российские партнеры компании (ВЭБ, ВТБ, СУ-155, ОАО "Аэропорт Внуково").
В письме Макаров попросил Лукашенко скорректировать сроки строительства с учетом будущего восстановления рынка. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", затруднились сказать, когда рынок начнет рост, отметив, что в 2012 году цены на жилье и ставки аренды на рынке коммерческой недвижимости в Минске продолжат снижаться. Также Макаров просит пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода, земли которого вошли в состав "Минск-Сити". Кроме того, он отметил, что "Итера", вопреки утверждениям белорусских властей, не пользуется обширными преференциями (за исключением освобождения от пошлин на ввоз импортных стройматериалов) и самостоятельно занимается строительством инженерных коммуникаций.
Строительство делового центра "Минск-Сити" стартовало в 2007 году. В рамках проекта к 2020 году планируется строительство 3,5 миллиона квадратных метров жилья, а также бизнес-центров, торговых комплексов и гостиниц. Управляет стройкой компания "Минск-Сити" (85 процентов принадлежит "Итере", 15 процентов - администрации белорусской столицы). К настоящему моменту в рамках проекта возведено несколько жилых домов и один офисный комплекс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше