Оппозиция выбрала запасные площади для митинга 5 марта

Оппозиция согласится провести свою акцию 5 марта на Манежной площади или площади Революции, если мэрия откажется согласовать митинг на Лубянской площади. Об этом "Интерфаксу" заявила пресс-секретарь движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова.

По ее словам, организаторов не устроит перенос мероприятия на Болотную площадь, где уже дважды проходили многотысячные митинги за честные выборы. Последний митинг состоялся 4 февраля. "Мы будем настаивать на территориях, приближенных к Кремлю", - подчеркнула Удальцова.

Оппозиция опасается, что мэрия откажется согласовать митинг на Лубянской площади, поскольку член Общественной палаты, лидер "России молодой" Максим Мищенко успел первым подать уведомление. Проправительственные активисты собираются в течение двух дней (4 и 5 марта) митинговать на Лубянке.

Ранее движение "Наши" объявило, что 20 тысяч активистов выйдут на улицы Москвы 4 марта, в день президентских выборов. Кроме того, несколько тысяч добровольцев займутся "круглосуточным мониторингом" улиц и площадей столицы. "'Наши' смогли ответить провокаторам, устроившим несанкционированный митинг на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года, когда мы вышли на площадь и превзошли их численно, - сможем ответить и сейчас", - заявили в движении.

Протестные акции начались сразу после декабрьских выборов в Госдуму. 5 декабря на Чистые пруды вышли несколько тысяч человек, где состоялся митинг. За ним последовало шествие, по итогам которого многие участники акции оказались под арестом. 6 и 7 декабря стихийные акции оппозиции прошли на Триумфальной площади. Оппозиционерам противостояли активисты проправительственных движений, которые стучали в барабаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше