Обама предложил сократить налоги на корпорации

Администрация президента США Барака Обамы предложила сократить подоходные корпоративные налоги на 20 процентов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальных представителей администрации. Сбор с дохода корпораций предложено уменьшить с 35 до 28 процентов.

Таким образом, средняя ставка налогообложения доходов производителей (учитывает предоставляемые льготы) в США составит 25 процентов. В настоящее время показатель равняется 32 процентам. Администрация президента США также предлагает увеличить подоходные ставки налогов для компаний, добывающих нефть и газ, а также лишить их ряда льгот.

Как пишет The Wall Street Journal, финансовые потери, которые последуют за снижением налогов, предлагается уменьшить за счет борьбы с налоговыми нарушениями. Кроме того, Белый дом планирует ликвидировать 12 наиболее популярных налоговых послаблений. В результате отмены льгот доходы бюджета США должны вырасти на 250 миллиардов долларов в год.

На прошлой неделе министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что предлагаемый к утверждению Конгрессом план налоговой реформы будет учитывать позиции как демократов, так и республиканцев. По его словам, только найдя консенсус и "общую платформу" можно добиться принятия документа, который "будет работать".

13 февраля Барак Обама представил Конгрессу США бюджет на 2013 фискальный год, частью которого является и план по сбору налогов. Документ откладывает существенное сокращения дефицита до того момента, когда экономика США не восстановится окончательно. В бюджет заложен дефицит в размере 900 миллиардов долларов на 2013 год, что равняется 5,5 процента ВВП страны.

Подоходный налог на корпорации США является одним из самых больших в мире. Демократическая партия, к которой принадлежит Барак Обама, традиционно выступает за "повышение налогов на богатых", в то время как республиканцы считают, что это "душит бизнес".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше