Роуэн Аткинсон защитил телевидение от обвинений в возрастной дискриминации

Британский актер Роуэн Аткинсон написал письмо на радиостанцию Radio 4, раскритиковав закон, который позволил 57-летней сотруднице "Би-би-си" Мириам О'Рейли (Miriam O'Reilly) засудить уволившую ее компанию по обвинению в возрастной дискриминации. Письмо было опубликовано на сайте Radio 4, также входящем в корпорацию "Би-би-си".

Аткинсон назвал случай с О'Рейли атакой на "свободное творческое высказывание" и заявил, что антидискриминационные законы нельзя применять по отношению к творческой индустрии, в частности, к телевидению. В письме Аткинсон заявил, что люди, создающие телевизионные передачи, должны увольнять или нанимать любых сотрудников, если им кажется это необходимым в творческих целях. Случай О'Рейли актер сравнил с фильмами о Джеймсе Бонде и отметил, что обвинять "Би-би-си" в увольнении по возрастному признаку не имеет смысла так же, как со стороны Пирса Броснана жаловаться, что его лишили роли Бонда из-за того, что он слишком стар.

Актер добавил, что он не винит Мириам О'Рейли за то, что она воспользовалась возможностью и подала в суд на "Би-би-си" за дискриминацию, но отметил, что законов, позволяющих ей сделать это, не должно быть в принципе.

Сам 56-летний Аткинсон в 2011 году заявил, что больше не будет сниматься в роли прославившего его Мистера Бина. Свое решение Аткинсон объяснил тем, что Мистер Бин является "вечным персонажем", который не должен стареть.

Мириам О'Рейли стала единственной из четырех женщин, уволенных с передачи Countryfile на BBC1, которая подала в суд на "Би-би-си" за дискриминацию по возрастному признаку. Все уволенные женщины были старше сорока. В январе 2011 года О'Рейли выиграла дело, привлекшее большое внимание британской общественности, и вернулась на "Би-би-си". Вместо того, чтобы продолжить работать в Countryfile, она стала ведущей в дневной криминальной передаче. В январе 2012 года О'Рейли уволилась с "Би-би-си" и организовала Сеть по равенству женщин (Women Equality Network).

О'Рейли была не единственной, кто обвинял "Би-би-си" в дискриминации по возрастному признаку. Как пишет The Guardian, ранее в феврале генеральный директор корпорации Марк Топмсон (Mark Thompson) был вынужден признать, что на "Би-би-си" действительно работает очень мало женщин в возрасте, особенно на главных передачах компании. Томпсон назвал случай с О'Рейли "звоночком" для "Би-би-си", который поможет компании пересмотреть свою кадровую политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше