Калифорнии запретили признавать геноцид армян

Суд отменил калифорнийский закон, позволявший родственникам жертв геноцида армян в Османской империи требовать от страховых компаний не уплаченные ранее компенсации. Об этом сообщает The San Francisco Chronicle.

Апелляционный суд девятого судебного округа США в Сан-Франциско постановил, что действие этого закона затрагивает внешнюю политику США, которая находится в исключительном ведении федерального правительства.

Тем самым суд отклонил коллективный иск, поданный в 2003 году несколькими сотнями американских армян к немецкой страховой компании Munich Re и ее дочерним структурам. Как сообщает Los Angeles Times, истцы требовали выплат по полисам, проданным в 1875-1923 годах. В рамках обычных процедур такие выплаты были бы невозможны, однако принятый в Калифорнии закон позволял жертвам геноцида требовать их через калифорнийские суды до 2016 года.

Суд посчитал, что калифорнийский закон, принятый в 2000 году, "создает для Калифорнии отдельную внешнюю политику". Федеральное правительство США не признает геноцидом события, происходившие в Османской империи в начале XX века. Эксперты объясняют такую позицию тем, что Вашингтон не хочет портить отношения с Турцией, которая является важным союзником США в своем регионе. В марте 2010 года, после того, как комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США принял резолюцию по геноциду армян, Турция отозвала посла из Вашингтона.

Ранее потомкам армян, пострадавшим в ходе преследования в Османской империи, удавалось выигрывать дела против страховых компаний. Как сообщает Associated Press, New York Life и французская компания AXA в целом выплатили по этим искам 37,5 миллиона долларов.

Согласно существующим оценкам, в 1915-1923 годах в Османской империи были убиты до 1,5 миллиона армян. Современная Турция отрицает, что преследования подобного масштаба имели место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше