Власти Индии выслали немца из-за протестов против АЭС

Гражданина Германии 49-летнего Зоннтега Райнера Херманна (Sonnteg Reiner Hermann) 28 февраля депортировали из Индии за поддержку гражданских протестов против атомной станции "Куданкулам", строящейся российской компанией в штате Тамилнад, сообщает NDTV. В понедельник, 27 февраля, он был задержан в городе Нагеркойл.

Немца задержали сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом, который занимается, в частности, протестами против ядерной энергии. Стражи правопорядка обыскали номер в отеле, где он жил, а самого немца отвезли в город Ченнаи на допрос.

Задержанию Херманна предшествовала слежка за ним со стороны индийских спецслужб. На основании собранных материалов его обвинили в незаконном финансировании акций протеста против ядерной энергии. По данным полиции, он поддерживал тесный контакт с лидером движения против АЭС С. П. Удхаякумаром.

Активист не отрицает, что знаком с Херманном, но утверждает, что не встречался с ним уже около года. В ответ на обвинения полиции он пригрозил подать в суд за клевету. По его словам, немец приехал в Индию как турист, называл себя "другом Индии" и участвовал в одной из акций движения против атомной энергии.

24 февраля премьер-министр Индии Манмохан Сингх дал интервью журналу Science, в котором обвинил американские неправительственные организации в провоцировании протестов против АЭС. Посол России в Индии Александр Кадакин в беседе с ИТАР-ТАСС заявил, что российская сторона с самого начала почувствовала, что протесты были не спонтанными, а спланированными из-за рубежа. В итоге у трех НПО были отозваны лицензии на работу в Индии.

АЭС "Куданкулам" строит российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт". Запуск реакторов откладывается из-за массовых протестов местного населения. Ожидается, что АЭС все-таки введут в эксплуатацию к лету 2012 года. Кроме того, Индия собирается развивать сотрудничество с РФ в атомной энергетике и готова предоставить площадку для строительства новой АЭС российской компанией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше