Арестованный сын Чикатило решил пожаловаться в Страсбургский суд

Защита Юрия Мирошниченко (сына ростовского маньяка Андрея Чикатило), арестованного за попытку убийства в Харьковской области Украины, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает харьковское издание SQ со ссылкой на адвоката Владимира Сунцова.

Защита добивается того, чтобы было переквалифицировано обвинение Юрию Мирошниченко. По мнению Сунцова, который представляет интересы арестованного, действия его клиента можно оценить как нанесение телесных повреждений и превышение необходимой самообороны (а не покушение на убийство). В этом случае Мирошниченко может отделаться несколькими годами тюрьмы. В случае же, если нынешняя формулировка обвинения останется в силе, ему, как отмечается, грозит до 15 лет лишения свободы.

В случае, если украинские суды, рассматривающие дело Мирошниченко, откажутся выполнить требования защиты, будет направлена жалоба в ЕСПЧ.

Сын Андрея Чикатило был арестован в апреле 2009 года. Тогда между ним и его знакомым Иваном Удовенко произошла драка. В результате оба, как сообщалось, получили ножевые ранения. В ходе следствия потерпевшим был признан Удовенко, а виновником драки - Мирошниченко. Последнего сначала обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений, затем обвинение было переквалифицировано на более серьезное — покушение на убийство.

С тех пор Мирошниченко находится под стражей. Его дело рассматривали несколько судебных инстанций, оно было направлено на доследование. В настоящее время им занимается следственное управление харьковского областного управления МВД.

Адвокат Мирошниченко считает, что к его подзащитному правоохранительные органы относятся пристрастно. "Обвинение больше основывается на том, чей он сын, а не на фактах", - заявил Сунцов. Он отметил, что потерпевший Удовенко ранее был судим за кражи, хулиганство и нанесение телесных повреждений.

Сын Чикатило ранее жил в селе Правда Харьковской области. По информации Gazeta.ua, он носил фамилию Одначев, а затем, женившись, взял фамилию супруги — Мирошниченко. Занимался частным извозом. В селе о его родстве с Андреем Чикатило не знали (до того, как Мирошниченко был арестован и история получила огласку).

Андрей Чикатило с особой жестокостью убил более 50 человек (детей и женщин). Преступления он совершал в период с 1978 по 1990 годы. В конце 1990 года Чикатило был арестован, его судили и приговорили к расстрелу. Казнь состоялась в 1994 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше