Хаменеи похвалил выступление Обамы перед еврейскими лоббистами

Верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи похвалил недавнее выступление Барака Обамы об отношениях с Израилем и Ираном, сообщает Reuters. Свою речь американский президент произнес 5 марта перед лоббистами из американо-израильского комитета по общественным связям (American Israel Public Affairs Committee, AIPAC).

По словам Хаменеи, американский президент верно отметил, что "окно возможностей" для переговоров с Тегераном о ядерной программе все еще открыто. Аятолле также понравилось, что Обама постарался "заглушить бой барабанов войны".

"Мы все слышали выступление американского президента, который сказал, что США не думают о войне с Ираном. Эти слова - достойные, они дают надежду на преодоление иллюзий", - пояснил свою благосклонность верховный лидер.

Вместе с тем он выступил с критикой слов Обамы о необходимости ужесточения санкций против Тегерана. "Иранский народ санкции на колени не поставят", - пообещал великий аятолла.

Речь Барака Обамы на заседании AIPAC удостоилась высоких оценок не только в Иране, но и в Израиле, где многие комментаторы отметили приверженность американского лидера союзу с Израилем.

США и Израиль подозревают Иран в намерении разработать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. В Тегеране эти подозрения категорически отвергают, настаивая на исключительно мирном характере исследований. Тем не менее, Запад ввел против Ирана односторонние санкции, требуя допустить инспекторов МАГАТЭ на все ядерные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше