Тунисский таблоид оштрафовали за неприличную фотографию

Суд в Тунисе оштрафовал на тысячу динаров (665 долларов) издателя таблоида "Аль-Тунисия" за публикацию фото девушки с обнаженной грудью. Об этом сообщает 8 марта Reuters.

В феврале в "Аль-Тунисии" была опубликована фотография футболиста "Реала" Сами Хедиры, держащего руку на обнаженной груди его подруги - немецкой модели Лены Герке (Lena Gercke). Ранее это фото появилось на обложке немецкого GQ.

Прокуратура Туниса начала проверку по факту публикации неприличного снимка, и вскоре издатель "Аль-Тунисии" Насреддин Бен Саид и два журналиста таблоида были задержаны. Сотрудников издания быстро отпустили, но Бен Саид был вынужден провести за решеткой восемь дней, пока суд не освободил его под залог.

В решении суда по делу "Аль-Тунисии" говорится, что газета "оскорбила общественную мораль". Против подобной трактовки закона выступил Союз журналистов Туниса, а также многие граждане, разделяющие светские ценности. Активисты считают, что этот прецедент может свидетельствовать о грядущем наступлении на гражданские свободы со стороны исламистов из партии "Нахда", победившей на выборах в конце 2011 года.

Газета "Аль-Тунисия" был создана вскоре после падения режима Зин эль-Абедина Бен Али, правившего страной более 20 лет.

По сравнению с другими арабскими странами Тунис отличается более свободными нравами, однако публикация фото с "обнаженкой" и здесь воспринимается как нечто необычное, отмечает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше