Администрация президента ФРГ пожаловалась на демонстрантов с вувузелами

Администрация президента Германии пожаловалась в полицию на участников демонстрации, которая прошла 8 марта во время церемонии сложения полномочий президента Кристиана Вульфа. Вульф подал в отставку в середине февраля из-за подозрений в коррупции, по которым сейчас проводит расследование прокуратура Ганновера. Торжественный ритуал "Большая вечерняя заря", который посвящен уходу высокопоставленных политиков со своих постов, проходил в Бельвю - берлинской резиденции президента.

Администрация президента сообщила о подаче жалобы вечером 9 марта. В ней речь шла о шуме от вувузел и свистков, которые использовали демонстранты, чтобы сорвать церемонию. В администрации отметили, что не ущемляют свободу собраний граждан, однако требуют такой же свободы для проведения собственных мероприятий.

Администрацию президента также не удовлетворило поведение полиции, которая не смогла пресечь акцию. В свое оправдание стражи порядка объяснили, что изначально на демонстрацию зарегистрировались только 20 человек. Однако после сообщений о ней в интернете пришли около 700 участников.

Демонстранты принесли с собой свистки и вувузелы и скандировали "Позор!". Полиция оцепила территорию вокруг дворца Бельвю, но гостям Вульфа все равно были слышны крики и свист протестующих. По данным стражей порядка, пять человек были задержаны за то, что отказывались сдавать вувузелы и свистки. Кроме того, в отношении демонстрантов проводят расследование в связи с телесными повреждениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше