Компартия Молдавии оспорила итоги президентских выборов в суде

Группа депутатов молдавского парламента от партии коммунистов оспорила в Конституционном суде результаты президентских выборов, которые прошли в республике 16 марта. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламентарии подали в суд три обращения. В одном из них истцы требуют отменить решение о назначении даты президентских выборов на 16 марта, во втором - признать недействительной созданную 13 марта комиссию по президентским выборам, а в третьем - отменить решение о признании голосования состоявшимся.

Напомним, депутаты молдавского парламента не могли избрать президента более двух с половиной лет. Чтобы возглавить республику, кандидату необходимо было заручиться поддержкой как минимум 61 парламентария (из 101). Очередная попытка голосования была предпринята в минувшую пятницу. Правящий "Альянс за европейскую интеграцию" выдвинул кандидатуру председателя Высшего Совета магистратуры страны Николая Тимофти (за него отдали голоса депутаты трех партий, входящих в альянс, независимый депутат Михай Годя, а также трое парламентариев-социалистов во главе с Игорем Додоном).

Коммунисты бойкотировали заседание, мотивируя это тем, что парламент нарушил конституционные сроки для избрания президента и поэтому является нелегитимным. Крупнейшая в стране оппозиционная сила настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Очередную акцию протеста, в которой участвовали около десяти тысяч человек, коммунисты провели в день голосования по кандидатуре Тимофти.

Как сообщает "Новости-Молдова", Конституционный суд республики планирует 19 марта рассмотреть вопрос о признании действительными результатов президентских выборов. Если решение будет положительным, инаугурация нового главы государства должна состояться в течение 45 дней после заседания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше