ВМФ России в 2012 году пополнится тремя новыми подлодками

Военно-морской флот России до конца 2012 года примет на вооружение три новых атомных подводных лодки четвертого поколения, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ РФ. Речь идет о стратегических подлодках "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" проекта 955 "Борей" и многоцелевой АПЛ "Северодвинск" проекта 885 "Ясень".

По словам источника агентства, принятие подлодок в состав флота должно было произойти еще в 2011 году, однако было отложено из-за затянувшихся испытаний основного вооружения для этих кораблей. Подлодки проекта "Борей" будут вооружены межконтинентальной баллистической ракетой "Булава", принятие на вооружение которой также ожидается в текущем году. В свою очередь "Ясени" получат крылатые ракеты "Калибр".

"Юрий Долгорукий" войдет в состав Северного флота. Об этом агентству "Интерфакс" заявил командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Игорь Мухаметшин. По его словам, экипаж корабля уже подготовлен. В настоящее время "Юрий Долгорукий" проходит завершающую стадию морских испытаний, по завершении которых и будет передан флоту.

Ранее сообщалось, что причиной задержки в поставках подводных лодок проектов "Борей" и "Ясень" стало не только затянувшееся испытания вооружений для них, но также и позднее заключение контрактов на передачу кораблей флоту. Контракты на поставку кораблей, а также разработку усовершенствованных версий 885М и 955А были заключены Министерством обороны России в начале ноября 2011 года.

Ряд военных источников заявили тогда, что причиной затянувшегося подписания соглашения стало несовершенство системы ценообразования в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше