АЭС в Белоруссии начнут строить в апреле

Россия и Белоруссия до конца марта подпишут документы о поставке оборудования на строительство АЭС в Гродненской области. Об этом заявил глава "Атомстройэкспорта" Валерий Лимаренко, передает РИА Новости. Само строительство начнется в апреле.

Лимаренко отметил, что контракт на поставку технологического оборудования является основным документом для начала работы. Другое соглашение предусматривает проведение инжиниринговых работ и непосредственно подготовку к возведению АЭС.

Генеральный контракт на строительство станции, по словам Лимаренко, будет подписан в первом полугодии 2012 года. При этом первое заседание "строительного штаба" Белорусской АЭС уже состоялось.

Белоруссия обратилась в российское правительство с предложением о строительстве атомной станции еще три года назад. В мае 2009 года стороны заключили межправительственное соглашение, а весной 2011 года - соглашение о сотрудничестве.

Белорусскую АЭС будут строить в Гродненской области. Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,4 гигаватт. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, а второй - год спустя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше