Экклстоун предложил провести IPO "Формулы-1" в Сингапуре

Глава "Формулы-1" Берни Экклстоун рекомендовал провести первичное публичное размещение акций (IPO) организатора гонок на бирже в Сингапуре. Об этом сам бизнесмен заявил в интервью Reuters.

Экклстоун отказался дать агентству более подробный комментарий, направив за разъяснениями к CVC Capital Partners - крупнейшему собственнику "Формулы-1" (владеет 63,4 процента акций). По его словам, решение о месте IPO целиком зависит от мажоритария.

Участники рынка уже давно обсуждают IPO "Формулы-1", однако официальных заявлений до сих пор не было. По информации источников Reuters, которые ранее называли Сингапур наиболее вероятным местом IPO, CVC останется мажоритарием и продолжит управлять организатором гонок в долгосрочной перспективе.

Bloomberg писал 19 марта, что CVC нанял Goldman Sachs в качестве консультанта по продаже доли в "Формуле-1" на бирже. Экклстоун тогда заявлял американскому агентству, что свою долю в размере 5,3 процента он продавать не намерен.

Исполнительный директор организатора автогонок еще в минувшем ноябре заявлял, что выбрал бы для IPO биржу в Гонконге или Сингапуре.

"Формула-1" несколько раз пыталась разместить акции на Лондонской фондовой бирже в конце 90-х годов, однако все попытки потерпели неудачу из-за сопротивления европейских антимонопольщиков. После этого Экклстоун предсказывал, что организатор гонок не проведет IPO, пока он является руководителем компании. Тем не менее в прошлом году исполнительный директор отметил, что растущий интерес к спорту в Азии сложно игнорировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше