КГБ расследует утечку информации о совещании у Лукашенко

Комитет госбезопасности Белоруссии начал проверку в связи с появлением в интернете информации о повестке совещания, проходившего недавно у президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

Является ли опубликованная некоторыми интернет-ресурсами информация достоверной, в КГБ не уточнили. Комментариев от президентской администрации также не поступало.

Скан документа, озаглавленного "Перечень вопросов для обсуждения на совещании у президента Республики Беларусь (15 марта 2012 года)", опубликовал, в частности, оппозиционный ресурс "Хартия'97". При этом издание утверждало, что документ якобы "слили" из президентской администрации.

В документе (подлинность которого официально не подтверждена) утверждается, что на совещании 15 марта обсуждались ответные меры на случай ужесточения санкций со стороны ЕС. Напомним, что после переизбрания Лукашенко в 2010 году (эти выборы Европа сочла недемократичными) и последовавшего ареста белорусских оппозиционеров, устраивавших акции протеста, в отношении ряда белорусских чиновников — включая и президента — были введены санкции. Им было запрещено посещать страны Евросоюза. А в начале 2012 года появилась информация, что ЕС намерен добавить в "черный список" некоторых белорусских бизнесменов. В прессе также высказывались предположения о возможности введения экономических санкций со стороны ЕС. Решение по ужесточению санкций, как ожидается, будет принято на встрече европейских министров в конце марта.

Если верить информации о совещании у президента Белоруссии, то в ответ на ужесточение санкций официальный Минск готов пойти на некие "меры дипломатического воздействия", а также поставить под вопрос участие республики в "Восточном партнерстве" (интеграционной программе ЕС для стран бывшего СССР). Предусматриваются (если опубликованный документ является подлинным) также "точечные экономические ограничения в отношении конкретных зарубежных юридических и физических лиц".

Напомним, что в феврале Белоруссия отозвала своего посла из Польши, а также главу своего представительства при ЕС. Белорусские власти также рекомендовали послу Польши и главе представительства Евросоюза в Белоруссии отбыть из Минска для консультаций. В ответ на это Белоруссию покинули все послы стран ЕС. Правда, недавно представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала дипломатов вернуться в республику. Демарш Минска, как считается, был связан с угрозой введения санкций против некоторых белорусских бизнесменов, близких к властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше