В Приморье загорелся заказник с вымирающими леопардами

В Хасанском районе Приморского края загорелась центральная часть заказника "Леопардовый". Об этом 21 марта сообщает агентство "Интерфакс".

"Один очаг обнаружен восточнее села Череповка. Фронт пожара - около четырех километров. Огонь поднимается по хребту Барсовый и движется на север. Другой очаг чуть меньше по площади - от Поповой горки на северо-восток", - рассказал журналистам координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Андрей Фереферов.

По словам Фереферова, пожар начался 20 марта примерно в 16 часов по местному времени (09:00 по Москве). Выгореть успел участок площадью 1,5 гектара. Фереферов утверждает, что 20 марта сотрудники заповедника "Кедровая падь" (отвечающие за заказник и имеющие оборудование для пожаротушения) пытались справиться с огнем. Однако 21 марта попытки были прекращены. Зоозащитник признался, что представители Всемирного фонда дикой природы также не смогли ликвидировать пожар. "Сильный ветер, огонь не утихает. У нас чуть машина не сгорела. Вручную такой пожар невозможно потушить", - пояснил он.

Фереферов заявил, что причиной пожара может быть поджог. Эту версию проверит комиссия Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

На территории "Леопардового" обитает дальневосточный леопард, популяция которого в мире на данный момент составляет 35-40 особей. Это самый северный подвид леопарда, наиболее подходящее для него местообитания - хвойно-широколиственные леса. Вымирание животных связывают с сокращением площади таких лесов.

В середине марта сообщалось, что в "Леопардовом" обнаружили двух браконьеров. Одного из них задержали, второму удалось скрыться. "Люди из-за рубежа больше вникают в эту проблему, чем зачастую местные жители, которые просто не понимают, в каком уникальном месте они находятся, с какими уникальными видами они являются соседями", - прокомментировал ситуацию эколог Сергей Березнюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше