У наркодельцов нашли пропавшие картины "наивного" Лоури

Полиция Ливерпуля нашла украденные пять лет назад картины британского художника Лоуренса Стивена Лоури (Laurence Stephen Lowry), сообщает The Huffington Post.

Картины стоимостью 1,7 миллиона фунтов стерлингов были найдены случайно в ходе обыска квартиры наркодельцов в пригороде Ливерпуля Бутле (Bootle). Когда именно был проведен рейд, не уточняется.

Три человека - Малькольм Шилд, Кевин Марлоу и Джерард Старки - уже признались в незаконном владении картинами Лоури. Уголовный суд присяжных Ливерпуля вынесет им приговор позже на этой неделе.

Картины были украдены из дома артдилера Айвэна Эйрда (Ivan Aird) в городе Стокпорте графства Большой Манчестер в мае 2007 года. Среди пропавших произведений - картина "Виадук" (The Viaduct), оцениваемая в 700 тысяч фунтов стерлиногв, и "Танкер, въезжающий в Тайн" (Tanker Entering the Tyne), оцениваемая в 600 тысяч фунтов стерлингов. Всего в 2007 году пропало 14 картин.

Люди, в квартире которых были найдены картины, не были причастны к их похищению, считают в полиции.

Лоури (1887-1976) известен своими индустриальными пейзажами северной Англии начала XX века и зарисовками из жизни простых британцев. Из-за особенностей своего стиля (довольно схематичные человеческие фигуры и сдержанные краски в пейзажах) Лоури прозвали "наивным" художником.

Большая коллекция работ художника представлена в галерее The Lowry в Сэлфорде (Salford). Картины Лоури также есть в галерее Тейт в Лондоне и в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Работы художника стали расти в цене после его смерти. Картина "Страстная пятница в загородном парке", написанная в 1946 году, была продана за 3,2 миллиона фунтов стерлингов в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше