В Гонконге прошел митинг против выборов главы администрации

Новым главой администрации Гонконга избран Линь Чжэньин, считающийся ставленником Пекина, сообщает Reuters.

Около тысячи человек собрались у здания, в котором проходили выборы, чтобы выразить свой протест против избирательной системы Гонконга. Главу администрации избирает назначенный Пекином комитет выборщиков, состоящий в основном из деловой элиты Гонконга - провинции с широкой автономией, входящей в состав Китая.

По данным Agence France-Presse, у здания собрались тысячи человек. Они вели себя мирно, но шумно. Некоторые пытались прорваться в здание, однако им помешала полиция. Ранее китайские власти говорили о том, что всеобщие выборы в Гонконге могут быть введены не ранее 2012 года, но впоследствии изменили этот срок на 2017 год. Линь Чжэньин в своей речи после победы пообещал способствовать принятию демократической избирательной системы.

За кандидатуру Линь Чжэньиня проголосовали 689 выборщиков из 1132, принявших участие в голосовании. Его основной соперник Генри Тан получил 285 голосов, а представитель Демократической партии Гонконга Альберт Хо - 76 голосов.

Линь Чжэньин родился в Гонконге в семье полицейского в 1954 году. Получив образование в Гонконге и в Великобритании, он стал заниматься недвижимостью, а затем стал членом городской администрации. Линь Чжэньин возглавит ее в июле 2012, после того, как истекут полномочия нынешнего главы Гонконга Дональда Цанга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше