Суд Осло приговорил курдского муллу к пяти годам тюрьмы

Суд в Осло в понедельник, 26 марта, приговорил основателя радикальной исламистской группировки муллу Крекара к пяти годам тюрьмы, сообщает портал Views and News from Norway.

Исламист получил пять лет за угрозы в адрес одного из бывших членов правительства и нескольких мусульман, которые, по мнению Крекара, предали свою веру. Именно о таком сроке для Крекара просила сторона обвинения. Обвинение Крекару было предъявлено в феврале 2012 года.

В 1991 году радикальный исламист в статусе беженца прибыл в Норвегию из Ирака. Позже он нарушил правила предоставления убежища, так как совершил ряд поездок на родину, где руководил курдской вооруженной организацией "Ансар аль-Ислам" ("Партизаны ислама"). Крекар открыто поддерживал радикальных исламистов Северного Курдистана и призывал к священной войне. В итоге мулла был признан угрозой национальной безопасности Норвегии, однако норвежцы не смогли выслать Крекара из страны из-за опасений, что на родине он будет казнен.

Около двух лет назад во время одной из пресс-конференций Крекар заявил, что, если бы его депортировали и убили в Ираке, то подобная судьба ждала бы и норвежского министра, ответственного за его депортацию. В тот момент речь шла о главе Консервативной партии Норвегии Эрне Солберг (Erna Solberg). Она была министром регионального развития в 2001-2005 годах - в период, когда Крекара решили выслать из страны.

Мулла заявил, что сам не планировал убийство министра, однако выразил уверенность, что его соратники убили бы ее. Крекар также отпускал угрозы в адрес двух курдских общественных деятелей, которые, по его мнению, отступились от ислама.

26 марта суд постановил, что, хотя мулла не намеревался совершить убийства сам, его слова воспринимались несколькими сотнями его сторонников как указания к действию, что ставило под угрозу жизни некоторых людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше