Латвийская спецслужба призналась в утечке информации в Россию

Сотрудник эстонской спецслужбы Алексей Дрессен, арестованный недавно по обвинению в связях с российской ФСБ, передавал в Москву информацию не только по Эстонии, но и по Латвии. Об этом, как передает DELFI, заявил директор Бюро по защите конституции (латвийской спецслужбы) Янис Кажоциньш.

Как пояснил начальник БЗК, Дрессен в течение нескольких лет по работе поддерживал контакты с латвийской контрразведкой (он обеспечивал связь между эстонскими и латвийскими коллегами). Полученные благодаря этому сведения он и передавал российской стороне.

"Он передал российским службам много информации о наших контрразведчиках — кто они такие и, возможно, немного о том, как они работают", - признал Кажоциньш. При этом начальник бюро, как сообщает "Интерфакс", утверждает, что к особенно важной или опасной для его ведомства информации Дрессен доступа не имел.

Ранее Postimees уже отмечало, что Дрессен, обязанности которого в последнее время заключались в анализе деятельности экстремистских движений в Эстонии, при этом имел возможность "участвовать в рабочих совещаниях с латвийскими коллегами, на которых обсуждалось сотрудничество спецслужб двух государств". "Вполне вероятно, что и эта информация, в конце концов, передавалась России", - писало издание.

Сообщалось также, что Дрессен часто ездил в Латвию по личным причинам (учитывая, что он был уроженцем Риги, эти поездки подозрений у коллег не вызывали). Издание полагает, что Латвию он мог использовать "для передачи информации" (очевидно, имеется в виду встреча со связным).

Сотрудник Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) Алексей Дрессен и его супруга (ее подозревают в сообщничестве) были задержаны в таллинском аэропорту 22 февраля. По данным правоохранительных органов, они намеревались вылететь в Москву, имея при себе "носители с секретной информацией". Действия обоих были квалифицированы как государственная измена.

В Эстонии наиболее крупный скандал, связанный с разоблачением шпионов, произошел в 2008 году. Тогда выяснилось, что высокопоставленный чиновник Херман Симм (имевший, в частности, доступ к информации НАТО, поступавшей в республику, которая является членом альянса) более 10 лет передавал секретные сведения российским спецслужбам. Симм признал вину, его приговорили к двенадцати с половиной годам тюрьмы. Российские власти своим агентом его не признали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше