На Майдане установили вигвам протеста

Активисты движения "Відсіч" ("Отпор") устроили в Киеве акцию протеста против рассматриваемого парламентом законопроекта, который ужесточает правила проведения массовых мероприятий. Об этом сообщает "Голос".

Акция прошла на Майдане Незалежности. Протестующие собрались там в костюмах индейцев и установили вигвам. Как передает корреспондент издания, они били в тамтамы и кричали "Прочь 2450!" (номер законопроекта), "Имеем право на протест!" и "Запрещено запрещать!".

Один из участников акции изображал американского шерифа, загнавшего "индейцев" в резервацию. Рядом с вигвамом также разместили табличку с надписью "Проблемы индейцев шерифа не волнуют". Все это символизировало ограничение прав граждан, которое, по мнению организаторов акции, последует за принятием упомянутого законопроекта.

На прошлой неделе акция протеста против законопроекта номер 2450 прошла во Львове. Там, по информации ЗИК, протестующие с завязанными ртами стояли в бутафорской камере и изображали заключенных, попавших за решетку за нарушение новых правил проведения митингов.

Законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний", ужесточающий правила проведения митингов и других подобных мероприятий, рассматривался парламентом Украины еще в 2010 году. Тогда до принятия дело не дошло: документ отправили на доработку. Недавно он был снова вынесен на рассмотрение парламента.

Противников законопроекта не устраивает, в частности, то, что он обязывает граждан извещать власти о планируемом митинге не менее, чем за четыре дня до проведения мероприятия. Это, как отмечают недовольные, лишает людей законной возможности оперативно проводить митинги по поводу тех или иных событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше