Индекс ММВБ продержался ниже 1500 пунктов меньше суток

На торгах 30 марта российские биржевые индикаторы существенно увеличились после вчерашнего падения. По состоянию на 12:30 по Москве индекс ММВБ вырос на 1,32 процента до 1514 пунктов, РТС - на 1,67 процента до 1640 пунктов.

Рост индексов проходит на фоне стремления инвесторов отыграть предыдущие потери в последний день квартала.

29 марта индикаторы российской фондовой биржи упали на 1,7-2,1 процента: ММВБ впервые за два месяца опустился ниже отметки в 1500 пунктов, РТС снизился до 1612 пунктов. Индексы снизились на фоне негативных новостей из-за рубежа, а также падения цен на нефть Brent со 125,5 до 122,5 доллара за баррель в середине недели. Стоимость сырья снизилась на фоне роста запасов углеводородов в США.

На торги в России могли также повлиять опасения инвесторов в отношении дальнейшего падения цен на нефть, которое может произойти, если западные страны распечатают свои стратегические резервы. В частности, такие меры могут предпринять США, Великобритания и Франция. Кроме того, 14 апреля должны состояться переговоры по поводу ядерной программы Ирана. Если на них будут достигнуты положительные результаты, то Евросоюз может отменить нефтяное эмбарго в отношении исламской республики, которое было одним из основных факторов роста цен в последние недели.

Фондовые рынки Европы 30 марта открылись ростом: британский FTSE 100 увеличился на 0,2 процента, французский САС 40 - на 0,9 процента, немецкий DAX - на 0,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше