Умер герой французского Сопротивления

В Париже в возрасте 97 лет умер один из героев французского Сопротивления Раймон Обрак (Raymond Aubrac), сообщает BBC News. Обрак скончался 10 апреля в военном госпитале "Валь-де-Грас".

Раймон Обрак, инженер по образованию, присоединился к движению Сопротивления в 1942 году вместе со своей женой Люси. В июне 1943 года он был схвачен, но освобожден осенью того же года, после того как группа бойцов Сопротивления, среди которых была и Люси, напала на перевозивший пленников немецкий конвой.

Как сообщает AFP, этот эпизод стал одним из символов Сопротивления, и по его мотивам было снято два художественных фильма: "Люси Обрак" и "Бульвар ласточек". В феврале 1944 года Обрак вместе с женой прибыли в Лондон, где они работали вместе с Шарлем де Голлем.

После освобождения Франции и окончания Второй мировой Обрак продолжил заниматься политикой. Вернувшись на родину, Обрак занялся восстановлением разбомбленного Марселя; в 1964 году он стал директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Обрак был близким другом президента Вьетнама Хо Ши Мина, который был крестным отцом его дочери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше