Посол Эстонии в РФ проник в закрытый город с "частным визитом"

Посол Эстонии в России Симму Тийк с группой сотрудников дипмиссии без разрешения посетил город Северодвинск, въезд иностранцев в который регламентирован. Как заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь МИД Эстонии Хелен Ритс, посол с сопровождающими лицами находился в Северодвинске с частным визитом.

По словам собеседницы агентства, водитель такси отвез дипломатов к морю и припарковал машину на берегу "ближе разрешенного" (по всей видимости, речь идет о том, что таксист припарковался в черте Северодвинска). Полиция обратила на это внимание. После проверки документов посол и сотрудники посольства покинули город.

По данным агентства "Беломорканал", данный инцидент произошел 10 февраля текущего года. Таксист привез сотрудников посольства в Северодвинск из Архангельска. В интервью агентству Симму Тийк заявил, что не знал о необходимости оформлять разрешение на посещение города. На вопрос о том, зачем посол приезжал в Северодвинск, он сказал, что "выбрался туда от московских холодов". Дипломат уточнил, что хотел посмотреть, как живет местное население и что предлагает местная кухня.

Северодвинск вплоть до 1992 года имел статус закрытого административно-территориального образования. В настоящее время в город ограничен въезд иностранных граждан. В Северодвинске находятся два самых крупных предприятия России, занимающиеся строительством, ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок - ПО "Севмаш" и ГМП "Звездочка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше