Шеин подал в суд на депутата Воробьева

Бывший кандидат на пост мэра Астрахани, член "Справедливой России" Олег Шеин, 17 апреля подал в суд на председателя фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Воробьева. Об этом сам Шеин заявил в ходе пресс-конференции, организованной газетой "Московские новости".

Поводом к иску, по словам Шеина, стало не соответствующее действительности заявление Воробьева о том, что экс-кандидат в мэры Астрахани голодает "чуть ли не в 15-й раз". По словам Шеина, он голодает во второй раз.

Первую голодовку он объявил в 2009 году - после предыдущих выборов астраханского мэра, на которых также проиграл. Результаты тех выборов Шеин и его сторонники посчитали сфабрикованными в пользу представителя "Единой России" Сергея Боженова.

На прошедших 4 марта выборах мэра Астрахани, согласно официальным результатам, также победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Шеин и его сторонники заявили о фальсификации результатов выборов. 16 марта Шеин начал голодовку с требованием отмены результатов голосования.

16 апреля Шеин подал иск в астраханский суд с требованием отменить результаты выборов мэра. Справорос отметил, что необходимые для подачи иска в суд видео с избирательных участков "Справедливой России" удалось получить при содействии министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. По словам Шеина, он получил приглашение явиться в суд на собеседование 20 апреля. При этом он высказал мнение, что сам процесс по его делу откладывается, так как его назначили "чуть ли не на май месяц".

В понедельник, 16 апреля, Шеин прилетел в Москву. Ночь на 17 апреля он вместе с главой ЦИКа Владимиром Чуровым и лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым провел за просмотром видео и избирательных участков в Астрахани. Центризбирком нарушения на выборах мэра Астрахани пока не признал. Шеин выразил готовность прекратить голодовку только в том случае, если ЦИК сделает публичное заявление о допущенных на выборах нарушениях или суд примет решение о признании итогов выборов недействительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше