Лауреатом премии "Поэт" стал Евгений Рейн

76-летний поэт и прозаик Евгений Рейн стал лауреатом премии "Поэт" 2012 года. Об этом во вторник, 17 апреля, на своей странице в Facebook сообщил историк литературы и шеф-редактор раздела "Медиа" OpenSpace Глеб Морев. Победитель получит диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.

Рейн родился в 1935 году в Ленинграде. Он закончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, а также Высшие сценарные курсы. Рейн написал сценарии к более чем двадцати документальным фильмам (в том числе "Чукоккала").

Евгения Рейна, наряду с Иосифом Бродским, Дмитрием Бобышевым и Анатолием Найманом, относят к так называемым "ахматовским сиротам" - поэтам из близкого окружения Анны Ахматовой в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. По признаниям этих поэтов, Анна Ахматова была для них не только литературным, но и нравственным и духовным авторитетом.

Стихи Рейна распространялись в самиздате, часть их публиковалась в журнале "Синтаксис". Первая книга поэта "Имена мостов" (с цензурными сокращениями) вышла лишь в 1984 году. Рейн также является автором поэтических сборников "Береговая полоса", "Против часовой стрелки" и "Темнота зеркал".

Рейн является лауреатом Государственной премии России (1996), Пушкинской премии России и Царскосельской художественной премии (1997).

Премия "Поэт" была учреждена в 2005 году. Она вручается ныне живущим поэтам, пишущим на русском языке, вне зависимости от их места проживания и национальности. В 2012 году председателем жюри был поэт и прозаик Виктор Соснора, получивший премию годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше