Чеченских полицейских обвинили в избиении пожилого мужчины

Двум полицейским из ОВД Грозненского района Чечни предъявлено обвинение в избиении 63-летнего местного жителя. Еще несколько соучастников преступления из числа сотрудников полиции пока не установлены, сообщает СК РФ.

Инцидент произошел 4 апреля в селении Алхан-Кала. По данным следствия, полицейские без оснований попытались насильно доставить потерпевшего в отделение. Для устрашения ему стреляли под ноги, а также избивали пистолетом и прикладом автомата.

В результате противоправных действий полицейских потерпевшему сломали руку. Действия обвиняемых квалифицируются как превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия и с причинением тяжких последствий.

Полицейских Халиса Гунаева и Аслана Абдуллаева, по данным издания "Кавказский узел", отпустили под подписку о невыезде, но прокуратура обжаловала это решение. Также издание указывает имя потерпевшего - Абдулвахит Вашаев. По его словам, полицейские пытались отнять у него деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Пенсионер отметил, что опасается за свою жизнь и намерен обратиться в федеральный Следственный комитет, чтобы он взял дело под свой контроль.

Адвокат потерпевшего Шамиль Межиев утверждает, что к инциденту с его клиентом причастны начальник поселкового отделения полиции и его брат. Защитник подозреваемых Жабраил Абубакаров заявил, что полицейские сами подверглись нападению со стороны вооруженных арматурой потерпевшего, его брата и представителей местного населения. По мнению защитника, дело осложняется тем, что участники конфликта являются односельчанами и состоят в родственных связях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше