Возобновлен водозабор в районе разлива топлива на Ангаре

Возобновлена работа Черемховского водозабора, остановленного после разлива дизельного топлива на реке Ангара, сообщает ИТАР-ТАСС утром в воскресенье, 29 апреля, со ссылкой на пресс-службу губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

В 09:00 по местному времени (04:00 по московскому времени), говорится в сообщении пресс-службы, "на Черемховском водозаборе начала работу станция первого подъема". Вверх по течению реки еще наблюдаются отдельные пятна нефтепродуктов, однако дальше 10 километров от водозабора пятен нет.

Планируется, что в ближайшие часы будет возобновлена подача воды в дома более чем 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирска, и поселка Михайловка. Первое время воду в Черемховском районе Приангарья можно будет использовать только для бытовых нужд, подчеркнули в пресс-службе иркутского губернатора, поэтому в населенные пункты продолжат завозить питьевую воду.

О загрязнении Ангары нефтепродуктами стало известно в среду, 25 апреля. На поверхности воды в районе города Свирска Черемховского района было обнаружено нефтяное пятно длиной три километра и шириной 60 метров.

Работа Черемховского водозабора из-за аварии была остановлена. Несколько населенных пунктов, которые он обслуживал, остались без водоснабжения. В городе Свирск был введен режим чрезвычайной ситуации, а в Черемхово - режим повышенной готовности.

В ходе расследования причин загрязнения Ангары выяснилось, что более 44 тонн нефтепродуктов попали в реку из-за незаконной врезки в нефтепровод комбината "Прибайкалье". По факту происшествия возбуждены уголовные дела по статьям УК 250 (загрязнение вод) и 158 (кража). Подозреваемые в причастности к незаконной врезке в нефтепровод уже установлены и задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше