Блогер Варламов выбыл из гонки за пост мэра Омска

Штаб блогера Ильи Варламова не сумел собрать необходимое количество подписей для его регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Омска. О решении прекратить избирательную кампанию написал 2 мая в своем блоге один из руководителей штаба Максим Кац.

Самовыдвиженцы на выборах мэра Омска должны за три недели собрать 10 тысяч подписей. Завершить сбор необходимо к 7 мая. Вечером во вторник, 1 мая, Кац написал, что штабу Варламова удалось собрать только 2650 подписей. В среду их количество увеличилось до трех тысяч, однако только полторы тысячи подписей оказались "честными".

"Неясно, кто и зачем рисовал подписи, - провокация это была или кто-то делал это 'от души', - отметил Кац. - Совершенно ясно, что все подписи за всех остальных кандидатов рисованные".

Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска, одержав победу на праймериз проекта "Гражданин мэр". Этот проект должен был определить единого кандидата в мэры от оппозиции. Участники "Гражданина мэра" подписали пакт, обязывающий их поддержать победителя праймериз.

В голосовании приняли участие менее 1800 человек, около 700 пользователей проголосовали за Варламова. Вопреки положениям пакта один из его подписантов - политолог Владислав Иноземцев - заявил о своем выдвижении. Иноземцева поддержали представители движения "Демократический выбор". Многие другие оппозиционеры, в том числе Алексей Навальный, обвинили Иноземцева в срыве договоренностей.

Штаб Иноземцева уже собрал необходимые 10 тысяч подписей. Представители Варламова, однако, уверены, что он "купил их или нарисовал".

Выборы мэра Омска состоятся 17 июня. На этот пост, помимо Иноземцева, претендуют глава Омского городского совета Вячеслав Двораковский, член "Яблока" Александр Коротков и другие кандидаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше