В Белоруссии запретили брать комиссию за выдачу кредита

Из новой редакции Банковского кодекса Белоруссии исчезла статья, разрешающая банкам взимать комиссию с клиентов за пользование кредитом. Об этом заявила председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова, передает "Интерфакс". Она добавила, что отныне заемщик будет оплачивать только процентную ставку.

Изменения в Банковский кодекс были приняты Палатой представителей Национального собрания Белоруссии в первом чтении 3 мая. Среди поправок, помимо запрета на комиссию, - норма о том, что размер переменной ставки не может быть изменен банком в одностороннем порядке. Кроме того, не допускается уплата процентов в день предоставления кредита.

Законопроект предусматривает, что существенным условием кредитного договора является размер процентов.

В России комиссия за пользование кредитом допускается, однако в конце 2000-х годов регуляторы предприняли ряд мер по ее ограничению. В частности, скрывать размер комиссии тем или иным способом было запрещено.

Кроме того, от банков потребовали раскрывать эффективную ставку. Разрыв между эффективной и номинальной ставкой у ряда банков является дву- или трехкратным. ЦБ РФ выступает за запрет разнообразных дополнительных комиссий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше