Найден подозреваемый в покушении на Анкваба пятилетней давности

В Абхазии арестован некий Эдлар Читанава, которого обвиняют в причастности к одному из покушений на Александра Анкваба — нынешнего президента республики. Об этом сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на прокуратуру.

Арестованному предъявлено обвинение в причастности к покушению, которое было совершено в июле 2007 года. Тогда на дороге из Гудауты в Сухуми автомобиль Анкваба (в то время занимавшего пост главы правительства) был обстрелян из гранатомета. Анкваб получил осколочные ранения спины.

На Анкваба, который в разное время руководил правительством, занимал пост вице-премьера, а с 2011 года является президентом, покушались неоднократно. Так, в 2005 году, его кортеж был дважды обстрелян из автоматов, в 2010 году из гранатомета был обстрелян его дом. Ни одно из этих покушений до сих пор раскрыто не было.

Активизироваться абхазским силовикам пришлось после того, как было совершено очередное покушение (в феврале 2012 года) на Анкваба, имевшего на тот момент уже президентский статус. На заседании Совета безопасности Абхазии было объявлено, что это преступление против государственности Абхазии и что его надо раскрыть в кратчайшие сроки.

По подозрению в причастности к последнему покушению задержаны несколько человек, в том числе местный бизнесмен Анзор Бутба. Источник в абхазской прокуратуре заявил журналистам, что преступление было организовано некими коммерсантами, недовольными тем, что власти борются с теневой экономикой (ранее сам Анкваб, комментируя покушение, отмечал, что за ним могут стоять "мафиозные криминальные структуры").

Арестованный теперь Читанава был ранее объявлен в розыск по делу о покушении 2012 года. Однако обвинения ему предъявили по другому эпизоду (2007 года). Информация о его личности, роде занятий пока не приводится.

Напомним, что двое из подозреваемых в причастности к последнему покушению Анкваба покончили с собой (одним из тех, кто совершил самоубийство, оказался бывший глава МВД, бывший начальник президентской охраны Алмазбей Кчач). Еще один подозреваемый, когда его задерживали, попытался перерезать себе горло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше