Associated Press извинилось за увольнение журналиста в 1945 году

Агентство Associated Press принесло официальные извинения за увольнение корреспондента Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy), который в 1945 году первым сообщил о капитуляции Германии во Второй мировой войне без разрешения военного командования союзных войск.

Эдвард Кеннеди был одним из 17 международных корреспондентов, присутствовавших при том, как ночью 7 мая генерал Альфред Йодль (Alfred Jodl) подписал в Реймсе акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Журналистам разрешили присутствовать при капитуляции на том условии, что они не будут публиковать новость до соответствующего разрешения со стороны военного командования союзных войск. Потом эмбарго было продлено на 36 часов, до 15:00 8 мая. Как сообщает AP, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Гарри Труман пошли на это, чтобы позволить Сталину подготовить церемонию капитуляции немецких войск перед Советским Союзом.

Однако днем 7 мая немецкое командование объявило о капитуляции по радио. Трансляция велась из немецкого города Фленсбург, который уже находился под контролем союзных войск и в котором недолгий период времени находилось правительство Третьего Рейха. Как Кеннеди позже описал в своих мемуарах, он понял, что это объявление было санкционировано союзными войсками. Кеннеди обратился к цензору, отвечавшему за появление новостей в США, однако не смог добиться разрешения на снятие эмбарго. Тогда Кеннеди передал новость в лондонское бюро AP, не сообщив редакторам о существовании запрета на публикацию. Новость появилась в телеграфных сообщениях AP через несколько минут. Командование временно запретило AP выпускать новости с Западного фронта. При этом эмбарго на новость о победе для всех других новостных агентств было сохранено еще на сутки.

Конкуренты Associated Press позже выступили с резкой критикой агентства. Газета The New York Times раскритиковала AP за то, что агентство хвасталось сенсационной новостью. "Если это и была сенсация, то только потому, что остальные 16 коллег Кеннеди выполнили данное ими обещание", - заявило издание.

10 мая агентство Associated Press опубликовало извинения за новость о капитуляции Германии и заявило, что оно узнало только позже о том, что известие было опубликовано без разрешения командования союзных войск. Кеннеди был сделан публичный выговор за нарушение кардинального принципа журналистики о сохранении договоренностей с источником, а затем корреспондент был тихо уволен.

Кеннеди описал эту историю в недавно опубликованных мемуарах под названием "Война Эда Кеннеди: День Победы в Европе, цензура и Associated Press". Кеннеди погиб в 1963 году в возрасте 58 лет.

Глава Associated Press Том Керли (Tom Curley), представивший публичное извинение, заявил, что Кеннеди поступил в свое время правильно и что когда война закончена, информацию об этом нельзя скрывать. Он также назвал увольнение Кеннеди "большой трагедией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше