Финансиста-"плохиша" с Уолл-стрит посадили на 12 лет за обман клиентов

Бывший глава брокерской компании Sky Capital Росс Мэнделл (Ross Mandell) был приговорен к 12 годам тюремного заключения за финансовые махинации. Об этом сообщает Reuters. Как указывает Bloomberg, судья также решил, что Мэнделл заплатит штраф в 10 тысяч долларов, расстанется с имуществом на 50 миллионов и пройдет трехлетний испытательный срок в дополнение к тюремному. Финансист был выпущен под залог и должен появиться в тюрьме 18 июня.

Вместе с ним к тюрьме был приговорен и бывший брокер Sky Capital Адам Хэррингтон (Adam Harrington), однако продолжительность его срока не уточняется; известно лишь, что отбывать его он начнет 4 мая.

Как напоминает Courier-Post, Мэнделл известен как "плохиш" с Уолл-стрит. За время работы основанной им Sky Capital брокеры компании нанесли своим клиентам в США и Европе (в основном - в Великобритании) ущерб на сумму 140 миллионов долларов. При этом полученные средства финансисты-мошенники тратили на личные нужды: посещения ночных клубов, съем проституток и покупку люксовых товаров вроде самолетов и швейцарских часов.

Как уточнили обвинители, мошенническая схема действовала с 1998 по 2006 годы. В 2009 году Мэнделл, Хэррингтон и еще четверо сотрудников Sky Capital были арестованы. В 2011 году Мэнделл и Хэррингтон были признаны судом виновными в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре с целью обмана клиентов. Остальные четверо обвиняемых признали свою вину, и двое из них на процессе свидетельствовали против Мэнделла и Хэррингтона.

По данным Bloomberg, обвинение просило приговорить Мэнделла к 30 годам тюрьмы. Однако суд, возможно, принял во внимание письма, направленные в его поддержку 125 людьми, многим из которых он помог через программу "Анонимные Алкоголики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше