Alibaba выкупит свои акции у Yahoo! за 7,1 миллиарда долларов

Китайский интернет-ритейлер Alibaba договорился об обратном выкупе 20 процентов своих акций у компании Yahoo!, сообщает Agence France-Presse. В результате сделки, о которой стороны объявили в воскресенье, 20 мая, Yahoo! получит не менее 7,1 миллиарда долларов.

Условия соглашения, говорится в совместном заявлении компаний, предусматривают выплату Yahoo! денежных средств в размере 6,3 миллиарда долларов, а также передачу привилегированных акций Alibaba общей стоимостью до 800 миллионов долларов.

Yahoo! приобрел 43 процента акций Alibaba в 2005 году за один миллиард долларов. Информация о намерении поисковика продать свои азиатские активы, включая долю в Alibaba, появились во второй половине 2011 года. Основным претендентом на пакет акций китайского интернет-ритейлера называлась сама компания Alibaba. Также высказывались предположения, что Alibaba может, в свою очередь, купить Yahoo!, если американский поисковик будет выставлен на продажу.

В феврале 2012 года стало известно, что переговоры Alibaba об обратном выкупе своих акций у Yahoo! зашли в тупик. Тогда сообщалось, что Alibaba не устраивает цена, которую предлагает Yahoo!.

На биржевых торгах в пятницу, 18 мая, когда появились слухи о том, что Alibaba и Yahoo! близки к сделке, акции поисковика выросли на четыре процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше