Итальянцы лишились 400 тысяч головок сыра из-за землетрясения

СюжетЗемлетрясение в Италии

Около 300 тысяч головок сыра "Пармиджано Реджано" и 100 тысяч "Грана Падано" было утрачено из-за повреждения построек в результате землетрясения, произошедшего 20 мая в районе Болоньи на севере Италии. Об этом сообщает ANSA со ссылкой на данные крупнейшей в стране фермерской организации Coldiretti.

Потери производителей "Пармиджано Реджано" составили 10 процентов от запасов. Убытки, по самым скромным подсчетам, оцениваются в 200-250 миллионов евро, заявил глава консорциума Grana Padano Стефано Берни (Stefano Berni).

В результате землетрясения 20 мая в провинции Эмилия-Романья погибли семь человек, несколько десятков получили ранения. После первого толчка в тот же день произошло повторное землетрясение, которое обрушило несколько зданий, в том числе некоторые исторические памятники. Общий ущерб для бизнеса власти региона оценили в сотни миллионов евро.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил 22 мая, что правительство может отменить налоги в регионах Эмилии-Романьи, пострадавших от землетрясения. В настоящее время около двух тысяч жителей региона не могут попасть на рабочие места из-за разрушений; серьезно пострадали 200 предприятий. Предприниматели кроме снижения налогов требуют выплатить компенсации рабочим, которые вынуждены оставаться дома, и предоставить льготные кредиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше