Глава совета директоров "Уралвагонзавода" стал помощником Путина

Председатель совета директоров нижнетагильского "Уралвагонзавода" Евгений Школов стал помощником президента РФ Владимира Путина, сообщается на сайте Кремля.

Ранее он работал в МВД, а на "Уралвагонзавод" устроился в 2011 году после увольнения из органов. По сведениям "Новой газеты", он покинул пост заместителя министра внутренних дел из-за причастности к рейдерскому захвату корпорации "Тольяттиазот".

До прихода в МВД, куда он в 2006 году был назначен сразу на пост начальника Департамента экономической безопасности, Школов был членом советов директоров "Транснефти" и "Аэрофлота". Кроме того, в начале 2000-х годов он работал главным инспектором в Ивановской области. Его даже прочили в губернаторы этого региона, но назначение сорвалось.

Евгений Школов - не первый сотрудник "Уралвагонзавода", который получает назначение от Владимира Путина. Ранее президент предложил пост полпреда в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, работавшему на "Уралвагонзаводе" начальником цеха и принимавшему активное участие в президентской кампании Путина. Кроме того, по сведениям издания "Уралинформбюро", главой Свердловской области может стать генеральный директор этого же предприятия Олег Сиенко.

В соответствии с указом президента от 23 мая, советниками главы государства стали бывший помощник Александр Абрамов и Владимир Толстой, руководитель музея в Ясной Поляне. Юрий Лаптев и Евгений Юрьев, в свою очередь, постов советников лишились. От должности помощника был освобожден Олег Марков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше